申报介绍
  • 申报条件

    (一)申报主体必须是独立法人单位;

    (二)申报的项目所预期产生的成果,应由注册、纳税、入统均在东城区的法人单位实施转化,并且该法人单位应已具备成果转化的条件和基础;

    (三)项目申报单位和实施成果转化单位不是同一个法人单位的,在项目申报阶段,须出具双方就实施成果转化达成的正式协议;

    (四)每个项目申报资金额度不超过50万元;

    (五)项目实施期限不超过一年。

网上办事
申报流程
项目征集阶段
专家评审阶段
公示立项阶段
项目实施阶段
项目结题阶段
常见问题
Q:注册在东城区的央企和市属企业是否可以申报东城区科技计划项目?
A:可以。
Q:东城区科技计划项目的受理时间一般是什么时候?
A:一般在每年度的第四季度开始征集下一年度的科技计划项目,但是常年均可受理。具体的征集工作请关注东城区科信局网站̀
Q:东城区科技计划项目的实施期限是多少?
A:项目实施期限一般为一年,最多不超过二年,可以逐年滚动立项。
Q:《项目申报书》和《项目任务书》的主要研究内容必须一致吗?
A:区科信局与项目承担单位签订《项目任务书》。原则上要求《项目任务书》中的指标与申报材料一致。如果要变更主要研究内容,项目承担单位可以提出,经区科信局同意后进行变更,或者,区科信局根据专家评审意见区科信局可以对项目指标进行调整̀
Q:哪些情况下项目应当及时调整或撤销?
A:出现下列情况之一时,项目应当及时调整或撤销:

    (一)国家、北京市或东城区的重点发展方向、政策发生重大变化,造成项目无法继续正常进行的;

    (二)国内已有相当或更高水平同类科技成果的;

    (三)市场、技术、合作研发、参加项目工作的技术骨干等发生变化,造成原定目标及技术路线发生变化,导致项目无法进行的;

    (四)匹配经费、自筹经费或其他物质条件不能落实,或项目所依托的工程已不能继续进行,影响项目正常实施的;

    (五)组织管理不力或其他原因使项目无法正常进行或预期目标不能实现的。
  • 主办单位:北京市东城区科学技术和信息化局    东城区科技企业协会    东城区工商联科技分会
  • 版权所有:北京市东城区科学技术和信息化局        ICP备案编号:京 ICP 备 05060936 号